Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

Алюминиевая фольга для бани

Алюминиевая фольга для бани

О целебных свойствах бани известно всем и уже очень давно. Однако для того чтобы самостоятельно построенная баня действительно таковой являлась, необходимо сделать качественное утепление. Одним из самых простых, доступных, но в то же время действенных утеплителей является алюминиевая фольга. Множество бань утепляется именно фольгой. 
Как известно, алюминиевая фольга является утеплителем по той причине, что отражает более 97% инфракрасных лучей, которые на нее попадают. Таким образом, алюминиевая фольга для бани способна обеспечивать высокую температуру в банном помещении в течение длительного времени (то есть тепло будет оставаться в бане на максимальной отметке).
parogidroizolyatsiya-pomescheniy-folgoy.jpg

Сам материал спокойно выдерживает температуру воздуха до 300 градусов по Цельсию и при этом не становится источником различных испарений и выделений.
К преимуществам можно отнести и небольшой вес материала, а также его доступность. Фольга не покрывается ржавчиной, не пропускает пар, не намокает, пластична. Однако основной характеристикой материала является его толщина – от этого зависят стоимость, а также эффективность. Самые распространенные модели – 100 мкр (микрон) и 50 мкр.

Говоря о разновидностях алюминиевой фольги, зачастую имеют в виду материал с различной толщиной.
  1. Самая большая толщина этого материала для утепления бани – 100 мкр. Обычно такая фольга продается рулонами по 10 метров. Ширина рулона при этом 120 см. Как очевидно, площади 1 рулона хватит на покрытие 12 кв. м.

  2. Вторая по толщине разновидность данного материала имеет размер 80 мкр. Рулоны зачастую также продаются в объеме по 10 метров в каждом и имеют такой же метраж покрытия, как и предыдущий вариант. Отличие заключается в цене.

  3. Еще более тонкая фольга толщиной 50 мкр. Обычно это минимальная толщина для фольги, которую можно найти в продаже.

  4. В редких случаях можно приобрести материал толщиной 30 мкр.

Прикреплять материал на стены (при условии, что они деревянные) можно с помощью гвоздей или строительного степлера. Иногда случается так, что листы фольги требуется скрепить между собой. Для этого можно использовать фольгоскотч.
34.jpg
После монтажа материала нужно обязательно оставить зазор между фольгой и финишным покрытием. Особенно актуальным это является для сауны. Благодаря этому воздушному пространству фольга будет отражать тепло лучше, соответственно, это позволит помещению дольше оставаться теплым.

Как очевидно, материал хорошо проводит ток, и поэтому изоляция электрооборудования обязательна. К монтажу электропроводки нужно отнестись серьезно.

Лучше всего расположить фольгу напротив печи, и особенно актуальным это является для деревянных бань. При таком размещении все отраженное тепло направляется в помещение, а стены практически не нагреваются. При другом размещении материала деревянные стены могут нагреться и загореться.
alyuminievaya-folga-dlya-bani-13.jpg

07.02.2023

Возврат к списку