Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

Ендовый ковер: укладываем правильно

Ендовый ковер: укладываем правильно


Ендова – конструктивный элемент кровли, внутренний угол, образующийся в месте стыковки двух скатов. Является одним из самых опасных, с точки зрения протечки, мест на кровле. 


Чтобы защитить крышу от протекания, необходим ендовый ковер. Ендовый ковёр  - прочный рулонный битумный материал с цветной посыпкой, который отлично справится с такой сложной задачей! Рекомендуем вам приобрести продукцию Döcke

дёке.jpg


Как же правильно укладывать ковер? 


Его укладка производится непосредственно на месте ендовы.  У основания ендовы необходимо оставить свободный от черепицы участок, ширина которого равняется 15 см. При этом, обрезать черепицу следует строго параллельно ендове, для чего лучше воспользоваться линейной доской, после чего черепица также смазывается клеем. 


Необходимо следить за тем, чтобы в месте перегиба ендовый ковёр как можно плотнее прижимался к основанию, исключая воздушную прослойку между основанием и ендовым ковром.. Для большей надёжности с тыльной стороны промазывается по периметру мастичной полосой 10 см. Прибивается кровельными гвоздями с шагом 10 см с отступом от края 2 см. 


list_preview_7b30b1f4393e7158.jpg


Если длины ендового ковра не хватает и приходится делать нахлёст, то делать его нужно как можно выше и промазывать мастикой. 


При монтаже рядовой черепицы на ендовый ковёр важно помнить, что непробиваемая гвоздями зона 30 см от оси ендовы в обе стороны. 


Ендовые ковры поставляются в рулонах, имеющих небольшой вес, поэтому с подъемом их на кровлю вполне может справиться один человек. Чтобы избежать следов обуви на поверхности материала, необходимо свести к минимуму передвижение по его поверхности. Для разрезания рулонов используют строительный либо специальный кровельный нож. Все работы производят при t, превышающей 5 °C, а если материал доставлен из холодного складского помещения, необходимо сутки продержать его в тепле.


09.02.2018

Возврат к списку