Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

Гидроизоляция плоской кровли: выбор материала и технология монтажа

Гидроизоляция плоской кровли: выбор материала и технология монтажа

Гидроизоляция плоской кровли: выбор материала и технология монтажа


Крыша — это неотъемлемая часть любых зданий и сооружений, срок службы которых во многом зависит от долговечности кровли. Важнейшее потребительское качество любой кровли — надёжность. Т.е. кровля не должна протекать в течение всего периода эксплуатации здания до его капитального ремонта. Поэтому особое внимание нужно уделить качественной гидроизоляции крыши.

Тип кровли, режим ее эксплуатации и климатические особенности региона, где построено здание, накладывают определенные требования к гидроизоляционным материалам. Прежде чем приступить к выбору материала, нужно понять, что такое кровля и крыша.



По статистике, до 80% протечек кровли связано с выбором некачественного материала, а также ошибками, допущенными при устройстве кровли.

Среди таких ошибок можно выделить:

  1. Неправильно выбранный или некачественный гидроизоляционный материал.

  2. Плохая подготовка основания под укладку гидроизолирующего материала.

  3. Нарушение технологии монтажа.

Зная нюансы, можно сделать осознанный выбор материала и обеспечить качественный монтаж гидроизоляции плоской кровли.

Выбор материала для гидроизоляции плоской кровли


Опираясь на опыт специалистов компании ТехноНИКОЛЬ, скажем, что укладку гидроизоляции на плоской кровле следует разбить на ряд последовательных шагов.

Первый шаг заключается в выборе материала, который будет соответствовать определённым требованиям.

Летом температура кровли может подниматься свыше 80°C. Под воздействием ультрафиолетового излучения, при условии, что битум не защищён от вредного воздействия солнечных лучей, происходит его ускоренное старение и разрушение. Со временем, из-за деградации, на покрытии образуются трещины.  



Чтобы этого не случилось, битум должен быть защищен специальной посыпкой. Например, гидрофобизированной (водоотталкивающей) крупнозернистой сланцевой посыпкой, как это сделано в материале Гидроизоляция плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ.



Гидрофобизированная (водоотталкивающая) крупнозернистая сланцевая посыпка сохраняет эстетичный вид кровли в течение длительного времени и защищает находящейся под ней битумно-полимерной слой (обеспечивающий надежную гидроизоляцию кровли) от разрушительного воздействия УФ-излучения. Срок службы такой кровли – более 20 лет.


Если подробно рассмотреть все слои Гидроизоляции плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ, то мы увидим, что под посыпкой и гидроизоляционным слоем находится не гниющая полиэфирная основа, обеспечивающая материалу прочность. Далее идёт самоклеящийся слой, значительно ускоряющий монтаж (скорость укладки самоклеящейся гидроизоляции примерно в 3 раза выше, чем наплавляемой), и защитная плёнка, которая сохраняет адгезионные свойства самоклеящегося слоя.

Технические характеристики материала: размер рулона - 8х1 м, масса – 5 кг/м2, толщина – 4.2 мм.



Материал укладывается в один слой. Для его укладки не нужно использовать открытое пламя, что позволяет производить его укладку на горючие основания.

Эти преимущества упрощают и значительно ускоряют процесс монтажа. Выполнить гидроизоляцию плоской кровли материалом от ТехноНИКОЛЬ  можно самостоятельно, не имея специального оборудования, и не обладая профессиональными навыками.


Особенности монтажа Гидроизоляции плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ на плоской кровле


Материал Гидроизоляция плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ   предназначен для устройства однослойной  кровли плоских неэксплуатируемых крыш зданий и сооружений с бетонным и деревянным основанием и ремонта кровельных покрытий.



Отсюда,  вторым шагом становится подготовка основания под укладку гидроизоляции. Начать подготовку основания следует с формирования определенного уклона. Уклон необходим, чтобы обеспечить быстрый сток воды с поверхности кровли и не допустить образования на кровле застойных влажных зон.

Величину уклона принято измерять в %. Это удобнее, чем высчитывать градусы. Чтобы измерить уклон, нужно знать длину и высоту уклонообразующего слоя. Для этого воспользуемся следующей формулой.


Уклон = h/к*100%, где:

h – высота уклонообразующего слоя;

k – длина уклонообразующего слоя.


Скопление воды в застойных зонах способствует разрушению кровельного материала, особенно при частых переходах температуры через 0.

Теперь переходим к третьему шагу — укладке материала Гидроизоляция плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ на плоскую кровлю. Перед началом работы запоминаем такое правило:

Уклон основания не должен превышать 10%. Допускается укладка гидроизоляции на основание с уклоном до 25% при дополнительном механическом креплении. Укладка самоклеящихся материалов производится при температуре +10°С.

Процесс монтажа можно разбить на ряд последовательных этапов:

1. Подготовка поверхности. Перед укладкой гидроизоляции необходимо очистить кровлю от мусора, пыли и грязи, т.к. они помешают адгезии самоклеящегося слоя к поверхности.



При ремонте старых крыш нужно полностью удалить старое кровельное покрытие. Затем монтируем карнизные и фронтонные планки и загрунтовываем основание битумным праймером.



Рекомендуется использовать праймер на водной основе.



2. После высыхания праймера приступаем к монтажу гидроизоляции. Сначала примеряем материал по месту. Затем скатываем рулон к середине, надрезаем защитную пленку, чтобы открыть самоклеящуюся основу. Материал укладываем параллельно карнизному свесу. Укладку ведем снизу вверх по уклону от карнизного свеса.



3. Укладку лучше всего вести вдвоем. Один разматывает рулон, вытягивая на себя пленку, второй прижимает материал к основанию валиком или щеткой и разглаживает его.



4. При укладке рулонов гидроизоляции придерживаемся следующих рекомендаций. Ширина бокового нахлёста должна быть не менее 100 мм. Ширина торцевого нахлёста – не менее 150 мм. Расхождение торцевых нахлёстов между соседними рулонами – не менее 500 мм. В месте бокового нахлеста удаляется антиадгезионная пленка.



Край торцевого рулона, находящегося в середине (т.е., который идёт вторым), нужно подрезать на «уголок». Ширина подреза составляет 100 мм по боковой поверхности и 150 мм по торцевой.



Зону нахлеста между двух рулонов следует дополнительно проклеить мастикой Фиксер.



5. При сопряжении двух рулонов (верхнего на нижний), для улучшения сцепления между слоями, на место формирования торцевого нахлеста наносим слой битумной мастики Фиксер.



Место склейки дополнительно прокатываем роликом.

Итак, используя Гидроизоляцию плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ, мы экономим своё время и упрощаем все технологические этапы, а значит, сокращаем материальные затраты на строительство.






16.01.2018

Возврат к списку