Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

Как и чем выполняется гидроизоляция кровли?

Как и чем выполняется гидроизоляция кровли?

Особенности выбора гидроизоляционного материала Кроме поступающей снаружи влаги, в подкровельное пространство проникает конденсат. Это обусловлено наличием водяных паров в жилых домах (они образуются при приготовлении пищи, кипячении чайника, а в основном - от нашего с вами дыхания), а также разными температурными режимами внутри и снаружи помещения. В результате влага, содержащаяся в воздухе, оседает в виде капель на кровельном покрытии. Предотвратить этот процесс поможет только качественная гидропароизоляция для кровли и обустройство эффективной вентиляции.

1.jpg
Фото 1. Конденсат на внутренней поверхности кровельного покрытия

Разновидности кровельной гидроизоляции Герметизация кровли может выполняться с применением разных по свойствам материалов. Они классифицируются в основном по способу монтажа и назначению. Так, для плоских крыш обычно применяться рулонные и обмазочные материалы, для скатных – мембраны. Но давайте более подробно рассмотрим основные виды. Рулонная гидроизоляция Как понятно из названия, такие материалы поставляются в рулонах, характеризуется универсальностью в применении – т.е. может применяться для защиты различных кровельных систем. Они имеют относительно большую толщину, высокую прочность и устойчивость к механическим повреждениям, предназначены для применения в различных климатических условиях. Рулонная гидроизоляция под кровлю бывает таких видов: Наплавляемая – укладывается с помощью газовой горелки. Для этого рулон размещают на поверхность покрытия, подогревают нижнюю его сторону до определенной температуры и постепенно раскатывают по кровле.

2.jpg
Фото 2. Монтаж наплавляемой рулонной гидроизоляции
С клейкой основой, защищенной специальной пленкой, которая при укладке удаляется.
3.jpg
Фото 3. Монтаж гидроизоляционного материала с клейкой основой

Монтируемая на битумную мастику – жидкий материал наносится на поверхность кровли непосредственно перед укладкой гидроизоляции. 
4.jpg
Фото 4. Монтаж рулонной гидроизоляции на битумную мастику

Пленочные материалы Пленочная гидроизоляция является самым легкой и практичной по сравнению со всеми  рассмотренными выше материалами, но подходит она только для скатных крыш. Условно можно разделить на несколько видов: Полиэтиленовые и полипропиленовые пленки – производятся из волокон на основе полиэтилена (ПЭ) или полипропилена (ПП) с армированием специальной тканью или сеткой. Материалы схожи по свойствам, но есть и отличия. ПП менее эластичен, однако обладает повышенной прочностью и устойчивостью к высоким температурам. ПЭ отличается эластичностью и стойкостью к низким температурам.

7.jpg
Фото 7. Внешний вид гидроизоляционной пленки

Современные диффузионные мембраны – обычно изготавливаются из нетканых синтетических волокон. Практически все материалы этой категории являются паропроницаемыми – т.е. пропускают водяные пары изнутри жилого помещения, но эффективно защищают подкровельное пространство от атмосферной влаги.

8.jpg
Фото 8. Внешний вид гидроизоляционных мембран

Материалы для гидроизоляции плоских кровель

Чаще гидроизоляционные работы на плоских кровлях выполняются с применением таких материалов:

Наплавляемые. Один из самых дешевых способов гидроизолировать крышу. Применяются различные материалы, в числе наиболее бюджетных решений – рубероид и пергамин, но срок эксплуатации редко превышает 5 лет. Более рациональным решением будет использование битуминозной и полимерной рулонной гидроизоляции. Относительно недавно рынок стройматериалов пополнился еврорубероидом, в котором основой выступают синтетические ткани вместо стандартного картона. Производится он из битума, полимеров и синтетических каучуков.
10.jpg
Фото 10. Наплавление рулонной гидроизоляции

Напыляемые. Основное преимущество – создается цельное гидроизоляционное покрытие без стыков, что минимизирует вероятность протечек. Однако требуется наличие специального оборудования. Чаще в качестве материала применяется битумная резина для кровли. Также выпускаются специальные гидрофобизаторы, впитывающиеся в поверхность бетона, но их эффективность снижается уже после нескольких лет эксплуатации.

11.jpg
Фото 11. Плоская кровля, гидроизолированная напыляемой битумной резиной

Приклеиваемые. Бывают с клейкой основой, защищенной пленкой, и монтируемые на битумную мастику. Характеризуются простотой монтажа, поэтому пользуются большим спросом у домашних мастеров при самостоятельном выполнении работ.

13.jpg
Фото 13. Приклеивание рубероида на битумную мастику

Материалы для гидроизоляции скатных кровель

Разновидности гидроизоляции для скатных крыш:

Рулонная – используется преимущественно при монтаже мягкой кровли. Выпускаются самоклеющиеся и материалы без клеевой основы (крепятся саморезами или гвоздями с дополнительным промазыванием мест крепления и нахлестов битумной мастикой).
17.jpg

Фото 17. Укладка самоклеющегося гидроизоляционного подкладочного ковра под битумную черепицу

Мембраны – современные материалы, которые пропускают пары изнутри жилых помещений, но защищают от атмосферной влаги и конденсата. Отличаются продолжительным сроком эксплуатации (около 30 лет), малым весом и простым монтажом.

18.jpg
Фото 18. Внешний вид мембранной гидроизоляции

Пленочные материалы – самые дешевые, но при этом надежные и относительно долговечные. Тоже легкие и просты в монтаже.

19.jpg
Фото 19. Укладка пленочного гидроизоляционного материала



15.10.2020

Возврат к списку