Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

Как обшить дом сайдингом своими руками

Как обшить дом сайдингом своими руками

Здания удобно обшивать сайдингом по трем причинам:

  • Легкий вес — не нагрузит фундамент и не наклонит дом;
  • Долговечность — не осыплется, как штукатурка, и долго прослужит;
  • Низкая цена — не потратите много денег на облагораживание конструкции.

Также среди преимуществ сайдинга есть многообразие цветов, легкий уход за материалом и его сильные защитные свойства.

Инструменты для обшивки дома сайдингом

У вас должны быть следующие инструменты для работы:

  1. Ножовка с мелкими зубцами или болгарка (вторая предпочтительнее);
  2. Стремянка или леса, достающие до крыши дома;
  3. Рулетка ;
  4. Уровень и угольник;
  5. Молоток.

Что важно знать перед началом работы

  • Если вы не знаете, сколько сайдинга нужно на покрытие дома, обратитесь к нашему консультанту (8422) 27-99-06, 27-99-08. Он рассчитает для вас количество сайдинга и дополнительных панелей.
  • Каждый торец сайдинга обязательно нужно закрыть , иначе конструкция будет некрасивой. Для этого используйте наружный угол. Его стандартная длина — 3 метра. Лучше использовать не обрезки, а именно сплошной угол.
  • Карниз отделывают ветровой доской или софитами. Они выполнены из такого же материала, как сайдинг, а цвет элементов вы можете выбрать на свой вкус.
  • Используйте для обшивки J-профиль, если на у вас есть перепад высоты на крыше. H-профиль вам пригодится, когда надо будет склеивать две части сайдинга. Обычно это бывает, если стена дома длиннее стандартной панели сайдинга (3,66 метра).
2tDoHf3Z-PU.jpg
BV-J7aJFJ6U.jpg
Чтобы купить точное количество сайдинга, используйте формулу. Для этого от общей площади стен снаружи (S стен) отнимите общую площадь окон и дверей (S окон и дверей). Полученный результат разделите на площадь одной панели сайдинга (S панели), а затем умножьте на 1,10. Последнее значение — это запас на брак и лишний расход.

Формула выглядит так:

(((S стен - S окон и дверей) ÷ S панели) × 1,10.

Подготовка к обшивке и монтаж обрешетки

Важно подготовить дом к обшивке сайдингом и лучше это делать в теплое время года. Вот почему. Снимите все элементы, которые выступают из стен. Наличники, двери решетки и тому подобное — долой на время работ.

Следующий этап — очистка и зачистка стен. Нужно снять с них краску, штукатурку, плесень, грязь и даже пыль. После зачистки закройте щели монтажной пеной.

ZK9jf0bJKqs.jpg

Стены готовы, переходим к обрешетке. Не стоит просто так крепить сайдинг к стенам. Для обрешетки понадобятся деревянные рейки и оцинкованный профиль.


Для профиля купите или вырежьте рейки размерами 60×40 или 50×50 миллиметров. Перед монтажом важно обработать их антисептиком и просушить.


Теперь размечаем на стенах дома прямые линии. По ним будут располагаться рейки и профиль. Сделайте так чтобы контур получился замкнутым и имел угол 90° между вертикальными и горизонтальными рейками. В противном случае панели сайдинга ровно не лягут.


Как обшить дом сайдингом своими руками, изображение №5

rLuPV8ELMOM.jpg

Если кратко, то суть обрешетки в следующем. Вертикально прибиваем к стене деревянные рейки на расстоянии 40–50 сантиметров. Оцинкованный профиль крепим саморезами к каждой стене по периметру. В итоге получается квадрат или прямоугольник, в зависимости от формы стены.

NT2ICIxwE5s.jpg

Крепление направляющих элементов

Первым делом нужно установить на цоколь водоотливы. Затем при помощи шуруповерта и саморезов монтируем угловые профили и сильно закрепляем их вверху первого (самого верхнего) отверстия. Так мы фиксируем уголок и не даем ему спуститься ниже. Остальные саморезы вкручиваем в середину каждого отверстия.

По периметру окон, снаружи, нужно закрепить специальные планки. Подойдут также J-профили. Последними нужно окантовать и двери.

Далее берем уровень и с помощью него вертикально устанавливаем H-профили. Здесь важно оставить зазор до карниза и цоколя. Он должен составлять от 5 до 6 миллиметров. Делается это затем, чтобы при расширении не случилось выгибание планок.

На месте, где должна закончиться обшивка сайдингом, крепим финишную планку.

j_na62kb07g.jpg

Крепление панелей сайдинга — финал

Обшивку дома сайдингом начинаем снизу.

Первую панель нужно прикрепить к стартовой планке. Когда панель зафиксируется, вы услышите характерный щелчок. Затем верхнюю часть панели нужно прикрепить к направляющим элементам саморезами. По такому же принципу монтируйте каждую следующую панель до тех пор, пока не прикрутите последнюю панель вверху.

И так с каждой стеной.

2b_Lv87ZT-M.jpg

YcCjGO7vNj4.jpg

Что нужно помнить

  1. Крепить панели сайдинга легче и быстрее, чем готовить стены под обшивку.
  2. Оставьте зазор в 5–7 миллиметров между сайдингом и направляющими. Не вкручивайте саморезы вплотную, чтобы сайдинг не сломался при низких температурах.
  3. Вкручивайте саморезы ровно в центр отверстий в сайдинге.
  4. Используйте для резки сайдинга ножовку, ножницы по металлу, электрический лобзик или болгарку. Не пытайтесь делать это столовым или канцелярским ножом.


17.07.2020

Возврат к списку