Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

КАРТОН АСБЕСТОВЫЙ КАОН

КАРТОН АСБЕСТОВЫЙ КАОН

Жилое строительство и промышленное производство требуют создания комфортных и безопасных условий для жизни, труда и отдыха. Одним из важнейших требований является проведение теплоизоляционных работ на строительных объектах самого разного назначения.

Для обеспечения качественной теплоизоляции используются различные виды уплотнителей, изоляционных материалов. Однако, несмотря на многообразие выбора, большинство утеплителей имеют существенное ограничение в применении, так как в их составе имеются токсичные вещества, полимеры, поддерживающие горение. Их нельзя использовать в местах с повышенными требованиями к вопросам противопожарной безопасности.

к2.jpg

Простое и эффективное решение

Для проведения качественных изоляционных работ в условиях соблюдения огнезащитных свойств, все шире применяется асбокартон. Относительно недорогой листовой материал имеет целую массу выгодных преимуществ, прост в применении и полностью безопасен, как в плане экологии, так и соблюдения противопожарной безопасности. При этом, использование картона асбестового КАОН позволяет сократить расходы на поддержание нормального температурного режима в помещении. В результате, снижаются (оптимизируются) затраты на использование теплоэнергетического оборудования, что приводит к снижению его мощности и повышению производительности.

Основные технические характеристики

Асбокартон представляет собой листовой материал, который обладает выраженными огнестойкими и теплоизоляционными свойствами. Он на 98-99% состоит из хризолитового асбеста с незначительным добавлением (1-2%) пропитанного бакелитом крахмала.

Прежде чем принять решение и купить КАОН, необходимо убедиться, что материал подойдет для тех или иных коммуникаций или конструкций с учетом заявленных производителем основных показателей и эксплуатационных параметров:

  • Плотность материала 1000 – 1400 кг/м³;
  • Предел прочности на продольное растяжение 1200 – 1500 КПА;
  • Предел прочности на поперечное растяжение 600 – 900 КПА;
  • Массовая доля влажности 7 – 10% (не более);
  • Толщина картона асбестового в пределах 3 – 10 мм.

Разновидности картона асбестового

Лист асбестовый подразделяется на следующие виды:

  • КАОН-1. Стандартный теплоизоляционный материал, используемый при контакте с поверхностями, которые в процессе эксплуатации нагревается до температуры +500°С.
  • КАОН-2. Область применения – коммуникации различного типа.
  • КАП – прокладочный материал, используется в качестве уплотнителя

Все вышеперечисленные варианты картона асбестового изготавливаются в виде листов определенной толщины, длины и высоты.

Достоинства материала

Помимо высокой огнестойкости картон асбестовый обладает целым рядом выгодных преимуществ:

  • высокая механическая прочность;
  • долговечность эксплуатации;
  • надежность изоляции;
  • стойкость к агрессивному воздействию внешней среды (кислотной, щелочной);
  • способность поддерживать стабильную теплоизоляцию;
  • хорошая адгезия.
к3.jpeg

Сфера применения

Асбокартон востребован на самых разных производственных, промышленных объектах и в быту для теплоизоляции оборудования и коммуникаций. Преимущественная сфера применения – места, где необходимо обеспечить защиту от возможных возгораний, пожаров и т.п. КАОН абсолютно негорючий материал, он не поддерживает горения и способствует предотвращению распространения открытого огня и пламени. Примечательно, что заявленные производителем физические и механические свойства листа асбестового при нагревании не меняются. А выдерживает этот материал экстремально высокие температуры, вплоть до + 500°С. При нагреве нет никаких токсичных выделений.

На практике асбокартон целесообразно использовать:

  • в качестве теплоизоляции печей и котлов;
  • для выравнивания воздуховодов и газопроводов;
  • при выравнивании поверхностей под кладку огнеупорного кирпича.
Кроме того, картон асбестовый используется в машиностроении приборостроении, радиоэлектронике при изготовлении различных звуко- и электроизоляционных материалов. А в общегражданском строительстве лист асбестовый применяется, прежде всего, в качестве дешевого и практичного противопожарного материала.
к4.jpg

01.04.2024

Возврат к списку