Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

Особенности базальтовой сетки и ее использование

Особенности базальтовой сетки и ее использование

Многие строительные конструкции требуют дополнительного армирования – укрепления стен и кладки. Для этой цели нередко используют базальтовую сетку. Ее особенности позволяют улучшить сопротивляемость объекта к воздействию различных внешних факторов и продлить общий срок службы.
aba5d91db0fd7abd4e538a7020b818d5.jpg

Что это такое и зачем нужна?

Повсеместное использование базальтовой сетки напрямую связано с популярностью таких материалов, как пеноблоки и газобетон. Из них можно строить теплые и долговечные здания, их легко монтировать за счет пористой структуры, также они отличаются привлекательной стоимостью. Однако при возведении объекта из таких блоков обязательно нужно выполнять промежуточное армирование, поэтому без кладочной сетки не обойтись. Постройка без дополнительного укрепления получится ненадежной, даже если здание находится в той местности, где не было замечено никакой сейсмической активности. Это связано с особенностями самих материалов и строительства.

Любой дом или промышленный объект после возведения дает усадку – происходит усыхание, стабилизация грунта и другие процессы, причем действуют они неравномерно. Армирующая сетка помогает предотвратить появление пустот, трещин в блоках и других дефектов, которые могут привести к разрушению.

osobennosti-bazaltovoj-setki-i-ee-ispolzovanie-3.jpg

Различают разные виды таких изделий – металлические, пластиковые и базальтовые. Раньше в строительных работах чаще всего применяли стальные сетки. Современные технологии позволили упростить производство базальтовой арматуры, поэтому она начала стремительно набирать популярность. Это неудивительно, ведь сетка из такого материала имеет ряд преимуществ.

  • Низкие показатели теплопроводности. Базальтовая арматура в отличие от металлической не образует мостики холода.
  • Устойчивость к механическим воздействиям – растяжениям, сгибам, разрывам. Для армирующего материала это важное качество.
  • Легкость. Сеть не утяжеляет возводимую конструкцию, ее можно быстро монтировать, удобно хранить и перевозить в рулонах.
  • Устойчивость к щелочам и другим компонентам, которые используются при изготовлении бетонных блоков.
  • Способность выдерживать температурные колебания.
А также базальтовая сетка долговечней металлической, поскольку она не поддается коррозии, и стоимость у нее более выгодная благодаря современным технологиям, позволяющим выпускать этот материал в промышленных масштабах.
osobennosti-bazaltovoj-setki-i-ee-ispolzovanie-6.jpg

Сырьем для изготовления армирующих изделий является базальт. Это вулканическая порода, полностью натуральный компонент. Путем плавления при высокой температуре и экструзии (вытягивании) получают базальтовые волокна, напоминающие нити. Затем на специальной машине они собираются в пучки, отвечающие требованиям ГОСТа по прочности на разрыв и другим характеристикам. Заготовки укладывают перпендикулярно друг другу, узлы прошивают износостойкой нитью.

Следующий этап производства – пропитка специальным составом. Он придает устойчивость к различным химически активным веществам: щелочам, солям, присадкам для бетона. В качестве пропитки могут использоваться акрилаты или другие составы с аналогичными свойствами. Стоит иметь в виду, что готовая сетка из стекловолокна и базальтовая весьма похожи внешне, их сложно различить. Этим пользуются недобросовестные производители, которые выдают одно изделие за другое.


Чтобы понять, из чего сделано полотно, нужно немного распушить края сетки: у базальтовой будут видны волокна зеленого цвета, а у стеклянной – белые.

osobennosti-bazaltovoj-setki-i-ee-ispolzovanie-9.jpg


Армирующую сетку часто используют для усиления кладки из кирпича или газоблока, для стяжки пола и других строительных нужд. Базальтовые волокна – оптимальный вариант по эксплуатационным характеристикам и цене. А в некоторых случаях использовать другие материалы нецелесообразно. Например, для армирования газобетонных конструкций металлические сетки не подходят, так как они быстро придут в негодность от контакта с веществами, из которых изготовлены блоки. Базальтовое полотно активно применяют и во время дорожных работ. 

osobennosti-bazaltovoj-setki-i-ee-ispolzovanie-7.jpg

Используется при возведении различных объектов – промышленных и частных. Подходит для армирования несущих конструкций в многоэтажных зданиях, которые должны выдерживать высокую нагрузку. С помощью этой сетки укрепляют кирпичные постройки и дома из бетонных блоков. Большой плюс заключается в том, что армирующий материал не утяжеляет конструкцию, поэтому не нужно предусматривать в проекте более мощный фундамент и дополнительные опоры.

Изделия из базальта прочные, устойчивые к различным факторам и при этом доступные по цене. Неудивительно, что их применяют для строительства промышленных и гражданских объектов, а также в частном хозяйстве. С помощью сеток укрепляют:

  • сооружения из керамзита, газоблоков, пенобетона;
  • конструкции из крупного кирпича;
  • балки, пояса, стабилизирующие перемычки;
  • напольные покрытия и стены;
osobennosti-bazaltovoj-setki-i-ee-ispolzovanie-27.jpg



06.05.2022

Возврат к списку