Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

ПРЕИМУЩЕСТВА УТЕПЛЕНИЯ КАМЕННОЙ ВАТОЙ

ПРЕИМУЩЕСТВА УТЕПЛЕНИЯ КАМЕННОЙ ВАТОЙ

В процессе строительства дома одна из важных и ответственных задач – правильно выбрать утеплитель для дома. Выбор современных утеплителей широк и разнообразен, но лидером среди доступных материалов является КАМЕННАЯ ВАТА.
Не стоит путать каменную вату с привычной всем стекловатой – это два абсолютно разных строительных материала.
Каменная вата – это утеплитель для дома, созданный из горных пород минералов. В создании утеплителя используются различные породы минералов, но наиболее популярна у потребителей базальтовая вата.
Область применения каменной ваты обширна и зависит от вида каменной ваты:

Мягкая каменная вата.
- Используется для укладки колодца или тщательно вентилируемых стен постройки.
- Полужесткая каменная вата.
Применяется для утепления стен домов, квартир в многоэтажных домах, утепление потолка в доме или квартире, как и теплоизоляцию труб, проводят тоже при помощи полужесткого материала.
Жесткая каменная вата.
Область применения – утепление пола, а также утепление фундамента дома.

К преимуществам каменной ваты относятся следующие качества:

- Теплоизоляция. Естественно, качественная теплоизоляция – это главный показатель эффективности утеплителя. Материал справляется с удержанием тепла в холодное время года, и с задержкой жары извне летом.
- Звукоизоляция. Входящие в состав каменной ваты волокна препятствуют распространению звуков изнутри дома и проникновению звуков снаружи.
- Водонепроницаемость. Лишняя влага проходит сквозь каменную вату, не задерживаясь в ней. Благодаря такой проницаемости материала, утеплителю не страшны беды, связанные с задержкой жидкости: плесень, гниение, развитие грибка.
- Устойчивость к механическому воздействию. Благодаря входящим в состав связующим компонентам, каменная вата возвращается в исходную форму сразу же после прекращения механического воздействия. По этой причине каменная вата идеально подходит в качестве утеплителя для пола.
- Пожаробезопасность. Под действием высокой температуры происходит разрушение каменной ваты из-за испарения связующих компонентов. Но при этом каменная вата абсолютно не горюча, даже при температуре свыше 1000 градусов. Не подверженная горению, каменная вата является еще и преградой для распространения огня на другие части постройки.
- Состав каменной ваты безопасен не только для человека, живущего в утепленном доме, но и для окружающего мира и экологии в целом.
04.05.2023

Возврат к списку