Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

Шумоизоляция пола в квартире: как сделать своими руками?

Шумоизоляция пола в квартире: как сделать своими руками?

Зачем нужна защита от ударного шума

Защита от шума – вопрос, который стоит на повестке дня не только у жильцов многоквартирных домов. Медики даже ввели специальный термин «акустическое загрязнение», от которого, по данным ВОЗ, страдает более миллиарда людей на земле.

Шум условно можно разделить на два вида – волновой и ударный. Для первого характерно распространение звуковых колебаний по воздуху. К такому виду шума относятся разговоры, музыка и пр.

При ударном шуме звуковые колебания возникают в следствие механического воздействия, то есть удара, ходьбы и пр. В многоквартирных домах ударный шум распространяется по перекрытиям между этажами. Учитывая не всегда хорошее качество звукоизоляции в современных новостройках, при отсутствии специальных мер соседи снизу станут слушателями по неволе при перестановке мебели, веселых детских играх в квартире сверху. Про танцы и вовсе придется забыть.

Проверенный рецепт защиты от ударного шума – система, которая в профессиональной среде получила название «плавающий пол». В этом случае стяжка укладывается на звукоизолирующий материал и не имеет связи со строительными конструкциями.
27A1742.jpg

Важно, чтобы слой звукоизоляции был тонким, но при этом имел хороший индекс снижения ударного шума.

Первое знакомство

Индекс снижения ударного шума Звукоизоляции пола ТЕХНОНИКОЛЬ в зависимости от конструкции пола достигает значений до 26 Дб. Материал выпускается в рулонах длиной семь метров и шириной один метр. Это трехслойный материал, в котором звукоизоляционное полотно надежно защищено слоем битумного вяжущего и металлизированной полимерной пленкой. Битум предохраняет звукоизоляционное полотно от намокания при укладке стяжки, а пленка выполняет сразу две важных задачи. Во-первых, за счет повышенной прочности к проколу защищает от механических повреждений, а, во-вторых, уменьшает воздействие электромагнитного излучения от оборудования, размещенного на нижних этажах.
ZI-sloi.jpg
Каждый рулон снабжен самоклеящейся монтажной боковой полосой, благодаря которой соседние полотна скрепляются друг с другом, формируя сплошной звукоизоляционный слой.
IMG_7461.jpg

Правила монтажа

Кстати, создание именного такого сплошного слоя - важнейшее правило защиты от шума. Важно избегать образования мостиков шума.

Укладка материала начинается с угла комнаты. На подготовленную плиту перекрытия, очищенную от мусора и пыли, он монтируется звукоизоляционным слоем вниз. Боковую кромку первого полотна, прилегающего к вертикальной стене, необходимо отрезать. Делается это для удобства формирования боковых нахлестов в будущем.
При монтаже соседнего полотна важно проследить, чтобы звукоизоляционный слой вплотную прилегал к кромке уже уложенного материала. За счет бокового самоклеящегося шва полотна плотно скрепляются между собой. Торцевые стыки следует проклеить фольгированным скотчем шириной не менее 5 см.
DSC02279.jpg

Соединение материала на вертикальной и горизонтальной поверхностях проклеивается фольгированным скотчем.
DSC02286.jpg

При наличии инженерных коммуникаций в плите перекрытия монтаж Звукоизоляции пола ТЕХНОНИКОЛЬ также возможен. Однако перед укладкой следует сделать выкройку из материала и уложить ее вокруг труб, прикрепив к полу при помощи все того же фольгированного скотча.
DSC02291.jpg

Завершающим этапом устройства звукоизоляции является укладка цементно-песчаной стяжки. Плавающей она называется, поскольку не имеет прямого контакта с перекрытием и стенами, а касается исключительно Звукоизоляции пола ТЕХНОНИКОЛЬ.
27A1736.jpg

Данная конструкция проста в исполнении, не отнимает драгоценные сантиметры у помещения, однако при этом отлично гасит ударные шумы, а также защищает от электромагнитного излучения.
04.08.2020

Возврат к списку