Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

СТЕКЛОПЛАСТИКОВАЯ АРМАТУРА

СТЕКЛОПЛАСТИКОВАЯ АРМАТУРА

Сравнительно недавно стеклопластиковая или другими словами композитная арматура появилась на отечественном рынке, но она уже успела завоевать лидирующие позиции в строительной области, потихоньку вытесняя традиционные металлические аналоги.
Применение стеклопластика дает возможность ощутимо понизить затраты на укладку фундаментов и на сооружение конструкций из бетона, при этом оптимизируя их технические характеристики и продлевая долговечность.
Стеклопластик – искусственный неоднородный материал, состоящий из нескольких компонентов. Основной прочностной составляющей является стекловолокно, которое пропитывается и связывается эпоксидными и фенольными смолами. Естественно, свои плюсы и минусы пластиковая арматура также имеет. В связи с наблюдаемой мировой тенденцией к подорожанию металла, стеклопластик ожидаемо станет еще более популярным и востребованным у профессиональных строителей.
Отличительные особенности

Разработали и впервые использовали стеклопластик еще в 70-х годах прошлого века в Советском Союзе. Одной из экспериментальных конструкций стала башня маяка в курортном Сочи, построенная в те же годы. Интересно, что по прошествии более четырех десятков лет сооружение полноценно эксплуатируется без каких-либо замечаний. Однако в то время новую технологию не оценили. Связано это было с дороговизной производства стеклоровинга, являющегося основой этого вида арматуры. Привычная металлоарматура стоила тогда в разы дешевле. Сегодня пластиковая арматура, плюсы и минусы которой хорошо исследованы, отодвигает металл и другие стройматериалы во всех областях строительства на задний план.

Целью создания стеклопластиковых арматур было желание облегчить усиленное армирование в бетонных сооружениях. Обычный железобетонный каркас требует наличия металлической арматуры более широкого диаметра. Тогда, как стеклопластик стандартных размеров отлично подойдет для таких конструкций. На один и тот же объект потребуется пластика в 5-10 раз меньше по весу, чем металлической арматуры. Это позволяет ощутимо сэкономить на перевозке.

5-1.jpg

Искусственный материал на базе стеклопластика используется в различных строительных работах:

  • В качестве арматуры в бетонных сооружениях;
  • Благодаря высокой водостойкости активно употребляется при возведении дамб, плотин, гидротехнических сооружений для защиты от размыва, конструкций для устойчивости к подземным толчкам;
  • На специальные дюбели из стеклопластика монтируют теплоизоляционные покрытия на стены;
  • При укладке водопровода и канализационных систем;
  • При армировании дорожного полотна и т.д. 

Широкое распространение в бетонных конструкциях композит получил во многом благодаря хорошим показателям схватывания с бетоном, что обеспечивается высокой адгезией и поверхностными ребрами материала.

Плюсы

Конечно, свои плюсы и минусы стеклопластиковая арматура также имеет. 

medium.jpg

В первую очередь следует остановиться на явных преимуществах этого уникального композитного стройматериала:.

  • Частые и резкие перепады температурных режимов, атмосферные осадки не способны вызвать ухудшение физических и механических свойств арматуры. Материал не подвержен коррозии.
  • Композитная арматура выдерживает совершенно такую же нагрузку, как и металлическая.
  • Весит стеклопластик в 5-10 раз меньше металла, что дает возможность осуществлять загрузку и разгрузку вручную.
  • Не является помехой для прохождения радиоволн.
  • Не пропускает электричество.
  • Великолепные теплоизоляционные качества.
  • Может постоянно находиться в воде, в том числе и в соленой морской.
  • Прочностные качества композита выше, чем у металлоарматуры в три раза.
  • Электромагнитное поле не может воздействовать на композит. 

К достоинствам стеклопластика можно добавить удобство и простоту в работе. Отрезок требуемой длины легко получить, применив ножницы по металлу.

ар.jpg

Минусы

Несмотря на множество положительных качеств, стеклопластиковая арматура, плюсы и минусы которой давно исследованы и опробованы на практике, имеет и некоторые незначительные недостатки. При выполнении ряда работ стоит учитывать следующие нюансы:

  • Cтеклопластик не способен выдерживать очень высокие температуры. Сам по себе стеклоровинг жаропрочен, но связующие эпоксидные и фенольные смолы не выдерживают интенсивного нагрева. Это не увеличивает опасности возгорания, так как, композит относится к классу самозатухающих материалов. Единственным неудобством может стать то, что при температуре свыше 2000 С арматура слабеет и уже не может оставаться настолько прочной. Такой недостаток совершенно не мешает применять композит в строительстве жилых домов и в подавляющем большинстве промышленных зданий.
  • Пластиковая арматура сравнительно легко гнется, что связано с низким показателем упругости. Для создания некоторых ответственных перекрытий необходимо отдельно рассчитывать возможность применения стеклопластика.
  • Композитную арматуру невозможно соединять сваркой. Это не является серьезной проблемой, ведь она легко крепится между собой при помощи вязальной проволоки. 
арматураС.jpg

Подводя итог, можно сказать, что стеклопластик не имеет критичных ограничений, и прекрасно подходит для широчайшего спектра строительных работ.

В зависимости от цели применения

При сооружении всевозможных фундаментов зачастую выбирают композитную арматуру для уменьшения финансовых затрат и облегчения работ. Причем прочность такой укладки будет намного выше по сравнению с использованием металлической арматуры. Заливка полов в жилых, коммерческих и промышленных зданиях выполняется на каркасе из стеклопластиковой арматуры. 

Кроме того, композитами армируется дорожное полотно, стены в монолитных сооружениях, разнообразные цельные изделия из бетона. В укладке канализационных и водопроводных систем, теплых полов также применяют пластиковую арматуру.

04.04.2022

Возврат к списку