Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

УСТРОЙСТВО КРОВЕЛЬНОГО "ПИРОГА"

УСТРОЙСТВО КРОВЕЛЬНОГО "ПИРОГА"

УСТРОЙСТВО КРОВЕЛЬНОГО "ПИРОГА"
Многие из тех, кто вплотную не сталкивался со строительством частного дома, полагают, что крыша – это только кровельное покрытие. А в действительности крыша является системой, состоящей большого числа технических элементов и нескольких функциональных слоев. В зависимости от вида крыши (от односкатной до многощипцовой) ее конструкция имеет определенную степень сложности.

Совокупность всех слоев крыши называют еще кровельным «пирогом». Подобно тому, как любой пирог имеет свой рецепт приготовления и расположения слоев, так и у кровельной конструкции имеется своя «рецептура».

Обычно в состав «пирога» кровли входят следующие слои (начинаем с нижнего):

внутренняя отделка,
пароизоляция,
утеплитель,
вентиляционный зазор (существуют системы, где устраиваются два зазора),
гидроизоляция (подкровельная пленка),
кровельный материал.
Рецептура кровельного пирога
Грамотно выполненная кровельная конструкция будет служить гарантией того, что в зимний период на свесах крыши не будет создаваться ледяной барьер и иметь место такой процесс, как «возврат воды». Теплоизоляционные характеристики такой крыши будут полностью отвечать современным строительным нормам.

В летний период года кровельная система будет работать в режиме самоохлаждения, так как внутри подкровельных зазоров будет возникать движение воздушных масс, направленных снизу вверх. Вместе с потоком воздуха будет уходить и тепло, которое исходит от нагретого на солнце кровельного материала. Таким же образом будет удаляться и влага, которая может находиться в утеплителе.

Благодаря точному соблюдению рецептуры кровельного «пирога» вы сможете обеспечить несущие элементы кровельной конструкции долговечностью. Одновременно с этим, правильно сгруппированные слои смогут обеспечить в вашем загородном доме дополнительный уют и экономию тепловой энергии.

Технология устройства кровельного «пирога»
На сегодняшний день разработано несколько оправданных с технической позиции способов устройства качественной кровли. Ниже мы рассмотрим два наиболее популярных способа.

В частном домостроении принято устраивать один из двух видов чердака: холодный либо эксплуатируемый. В соответствии с выбранной конструкцией чердака выбирается и конструкция кровли. Если чердак планируется делать холодным, тогда утепляют лишь перекрытие. При этом само чердачное пространство выполняют вентилируемым, дабы влага могла свободно и беспрепятственно выходить из теплоизолятора.

В случае же, когда в верхнем ярусе загородного дома планируется устроить жилую мансарду, утепляют саму крышу. И именно в данном случае создают многослойный кровельный «пирог» (при этом кровельный материал и утеплитель являются элементами одной конструкции).

Крайне важным здесь является точное соблюдение очередности всех слоев, так как каждому из них отведена своя индивидуальная функция. Самое незначительное нарушение очередности может свести к нолю теплоизоляционные характеристики крыши, выступающей в данном случае в роли ограждающей конструкции здания. Кроме того, при неправильном расположении слоев «пирога» несущие элементы крыши будут преждевременно выходить из строя.

Этапы работы

Кровельный "пирог"Вначале поверх выполненной контробрешетки (есть варианты, когда контробрешетку набивают сверху) расстилают полотна гидроизоляционного материала. Полотна необходимо разворачивать в горизонтальном направлении таким образом, чтоб образовывался нахлест примерно в 10 см.

Гидроизоляционную пленку при этом нельзя натягивать, а наоборот – надо укладывать с чуть заметным провисанием (на случай колебания температур). Стыки полотен гидроизоляции надо сделать герметичными.

Затем минеральной ватой заполняют пространство между стропилами. Необходимо следить, чтоб плиты утеплителя входили довольно плотно, без образования пустот и зазоров. Со стороны помещений утеплитель зашивают слоем пароизоляционного материала – это позволит защитить конструкцию от проникновения в утеплитель водяных паров из помещений.

В ходе устройства кровельного «пирога» крайне важным является соблюдение вентиляционных зазоров. Оптимальным вариантом является наличие двух таких зазоров:

  • первый - между гидроизоляцией и кровельным материалом,
  • второй – между утеплителем и гидроизоляцией.

Высота вентиляционных зазоров должна составлять не меньше 50мм. Верхний зазор создается брусками обрешетки, сечение которых составляет 40 мм х 50 мм (эти бруски служат как основание для монтажа кровельного материала).

Нижний зазор – его просто оставляют при укладке слоя теплоизоляции. То есть теплоизоляцию располагают так, чтоб до самой нижней точки провисания гидроизоляционного материала оставалось еще около 50мм.

На что нужно обращать особое внимание? 

При устройстве кровельного «пирога» особое внимание необходимо уделять таким сложным участкам, как:

  •  выходы вентиляционных каналов,
  • каменные и печные трубы,
  • мансардные окна.

Именно эти участки обычно становятся причиной разгерметизации и утечки тепла. Причиной тому является неправильно выполненные монтажные работы.

Неполное понимание процессов функционирования всех технологических слоев кровельной конструкции зачастую приводит к серьезным ошибкам, и, как следствие, к разным неприятностям. Например, ситуация с паробарьером.

Далеко не все пароизоляционные пленки обладают необходимой пропускной способностью. Наиболее дешевые из них могут пропускать только 30 мг/м2, в то время, как качественный аналог может выводить около 1200 мг/м2.

Во время отопительного сезона дешевая пароизоляция может попросту не справляться со своей прямой обязанностью. В результате этого будет страдать и утеплитель, и внутренняя отделка.

Некоторые нюансы

Кровельный "пирог"Мелочей при устройстве кровли не бывает. Если говорится, что гидроизоляцию надо укладывать горизонтально, значит, так и делайте. При этом обязательно делайте минимум 10 см нахлеста – в противном случае гидроизоляция не будет надежной. Кроме того, не допускается фиксировать гидроизоляционную пленку при помощи гвоздей – можно только строительным степлером.

Нижний край пленки следует вывести в желоб водосточной системы здания, за пределы карнизной коробки. В свою очередь края пароизоляционного материала выводят на стены. При применении диффузионных либо супердиффузионных пленок важным является и то, какой именно своей стороной они обращены к слою утеплителя. Если стороны перепутать, то пленка будет оказывать такой же эффект, как и обычный полиэтилен.

 Монтировать гидроизоляционную пленку надо очень тщательно:

  • нельзя допускать образования складок – они будут задерживать воду;
  • также нельзя, чтоб пленка в каком-либо месте касалась утеплителя.

Если же говорить об утеплителе, то его следует укладывать в два слоя и обязательно со смещением стыков. При применении рулонного утеплителя специалисты рекомендуют дополнительно фиксировать их через каждые метр-полтора досками.

Ну вот, теперь только осталось уложить кровельный материал и все – кровельный «пирог» вашего загородного дома. Выполняйте все рекомендации соответственно рецептуре, и «пирог» удастся на славу.

02.06.2023

Возврат к списку