Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

Выбираем межвенцовый утеплитель

Выбираем межвенцовый утеплитель

Зачем нужно утеплять стыки между брусьями/бревнами?

Межвенцовый утеплитель решает сразу несколько задач:

  • из-за своей пластичности он при необходимости трансформируется и заполняет щели, возникающие в процессе естественных изменений древесины;
  • значительно снижает теплопотери;
  • является дополнительной шумоизоляцией;
  • увеличивает долговечность здания (не допускает проникновения влаги в древесину, тем самым продлевая ей жизнь).

Виды межвенцовых утеплителей

Глобально все межвенцовые утеплители можно разделить на натуральные и синтетические. Обратите внимание, что натуральные не создают конденсат, позволяя древесине дышать и просыхать. Это свойство и обеспечивает максимальный срок эксплуатации дома. Рассмотрим варианты в обеих группах подробнее.

Натуральные утеплители

Джут. Наиболее часто используемый натуральный утеплитель. Имеет очень высокие технические характеристики. Близок по структуре к древесине. Им можно утеплять даже бани. Цвет джута – золотистый – максимально схож с цветом древесины. Утеплитель из джута может быть в виде ленты, пакли или веревки. Что выбрать – дело вкуса. По качеству ни один вариант не уступает другому.
dzhut-1.jpg

Лен. Довольно хороший экологичный утеплитель, не задерживающий влагу. Стоит дешевле джута, однако, имеет ряд недостатков: во-первых в нем может завестись моль, во-вторых, из-за менее прочной, «воздушной» структуры укладывать его  – трудоемкая задача и в-третьих – горючесть материала выше чем у джута. Лен также может быть в форме ленты и пакли.

IMG_5475.jpg

Мох. Качественный утеплитель, которым пользовались еще в Древней Руси. «Дышащий» материал,  в состав которого входят антисептические и противогрибковые вещества. Минусов в технических  характеристиках, однозначно, нет. Единственное – самостоятельная заготовка мха, его сборка, очистка от листьев, веток, шишек и непосредственная укладка – очень трудоемкий и длительный процесс. При покупке цена довольно высокая.

moch_v_srube.jpg

Коноплянка. Этот утеплитель также имеет богатую историю. В настоящее время производится в виде лент или пеньки (похожа на паклю). Минусы, как и у льна: менее плотная структура и предрасположенность к появлению насекомых.

CHto-takoe-paklya-27.jpg

Овечья шерсть. Используется для утепления довольно редко, а зря. Материал не гниет, пропускает влагу, является гипоалергенным, его не любят микроорганизмы, споры грибов и бактерии. Из минусов – довольно высокая стоимость.

sheep_wool_hand_spun-1200x800.jpg

Лайфхаки при работе с межвенцовыми утеплителями

  • Как проверить качество натурально утеплителя? Обратите внимание на волокна: они не должны содержать остатки нитей и шпагата, при этом быть длинными и однородными.
  • Существует несколько вариантов укладки межвенцового ленточного утеплителя: с загибом (для профилированного бруса), без загиба (для клееного бруса), с двухсторонним загибом (для оцилиндрованного бревна).
  • Покупайте утеплитель в волокнистой форме (пакля, шерсть или пенька) только в упаковках с проставленным весом, соответствующим действительности. Многие недобросовестные производители «распушают» такой материал и продают воздух.


28.06.2022

Возврат к списку