Теплострой

  Тел.: 724 724 
  8 (8422) 27 99 06
  г. Ульяновск



info@teplostroy.org

Зачем нужно утеплять фундамент?

Зачем нужно утеплять фундамент?

Зачем утеплять фундамент?

У любого дома есть основа, и это его фундамент. От того, насколько правильно он подобран и построен, зависит долговечность и надежность жилища. Поэтому стоит внимательно отнестись к данному вопросу.

В статье мы рассмотрим основные проблемы, которые можно избежать, если фундамент утеплить, а также какой материал подходит для утепления фундамента.

Итак, первая проблема и ее решение.

Утепление фундамента предохраняет его от трещин

Ни для кого ни секрет, что фундамент дома, находящийся в земле, постоянно подвержен нагрузкам со стороны грунтов, грунтовых вод и многого другого.

Утепление фундамента предохраняет его от трещин

Все эти нагрузки достаточно велики и, если их не брать в расчет, то со временем, они просто разрушат основание, в фундаменте появятся трещины, он может лопнуть, просесть под одним углом или сквозь стены подвала будет просачивается грунтовая вода.

Встает вопрос, как же утепление предотвратит эту проблему?

Все знают, что вода при замерзании расширяется и увеличивается в объеме. Таким образом, затекая в небольшую щель в фундаменте и замерзая, она расширяет эту щель, которая с каждым годом становится все больше. В итоге через несколько лет небольшая щель превратится в большую, тем самым ослабив фундамент в этом месте.

Для предотвращения подобных результатов необходимо удалить воду находящуюся рядом с фундаментом или предотвратить ее замерзание, а лучше сделать все в комплексе.

Существует ряд мероприятия призванных защитить основание от разрушающего воздействия воды.

  • Сделать дренаж. Тем самым мы убираем воду от фундамента. 
  • Произвести надежную гидроизоляцию. Это не даст влаге проникать вглубь фундамента.
  • Утеплить фундамент. Все дело в том, что утепление не дает воде замерзать, а следовательно и разрушать фундамент.

Утепление фундамента уменьшает теплопотери

По расчетам специалистов, потеря тепла в холодное время года через неутепленный ленточной фундамент могут составлять до 20%. Как вы понимаете, утеплив основание можно существенно экономить на отопление всего дома.

Утепление фундамента предотвращает от появления конденсата

А что если подвал под домом неотапливаемый?

В таком случае утепление фундамента снаружи не дает холоду проходить в подпольное пространство, тем самым уменьшать теплопотери через пол первого этажа.

Утепление предотвращает появление конденсата в подвале

Многие даже не предполагают, что появление конденсата на стенах в цокольных помещениях связано именно с утеплением фундамента снаружи. Такие сырые стены невозможно чем-то отделать, покрасить, оклеить. Поверхность будет постоянно влажной и отделочный слой испортится или отвалится. К тому в таких насыщенных влагой помещениях зачастую появляется плесень, которую вывести бывает достаточно сложно.

В таких случаях хозяева дома начинаются усиленно отапливать подвал, но это помогает лишь частично.

Все дело в точке росы. Для тех, кто не знаком с этим понятием, точка росы — это температура, при которой пар конденсируется и превращается в воду. Так вот, в неутепленных стенах она располагается ближе к внутренней части, со стороны помещения.  Задача утеплителя сводится к тому, чтобы эту точку росы сместить ближе к внешней части стены и таким образом предотвратить выпадение конденсата в подвальных помещениях.

Какой использовать материал для утепления фундамента?

Прежде чем рассматривать сам процесс утепления, нужно определится какой материала для этого подходит больше всего, ведь утеплитель будет находится в достаточно сложных климатических условиях.

3.jpg

Основные свойства, которыми должен обладать утеплить для фундамента следующие:

  • Низкое водопоглощение. Как известно, если в утеплителе содержится вода, то он перестает выполнять свою основную функцию
  • Долговечность. Дома строятся на многие десятилетия, поэтому долговечность фундамента зависит от срока службы каждой из его составляющих.
  • Прочность на сжатие. Этот показатель должен быть достаточно высок, потому что грунт оказывает высокое давление на утеплитель и может его просто смять и повредить. Такой смятый утеплитель становится бесполезным.

Это основные показатели, которыми должен обладать утеплитель для фундамента. Поэтому наиболее подходящим материалом является экструдированный пенополистирол .

Это очень хороший теплоизоляционный материал. Выбрать экструзию

Многие используются обычный пенополистирол, пенопласт. Но он обладает свойством высокого водопоглощения, а, как мы уже писали выше, это не допустимо в подобных условиях.


10.12.2016

Возврат к списку